Skip to Content

Representantes dos Fóruns de EJA do Brasil

 
Fóruns estaduais, regionais e distrital de EJA

Atualizado em 21 de julho de 2014  

CNAEJA - Representantes dos Fóruns Estaduais e Regionais de EJA
Titular: Rita de Cássia Lima Alves - cassialalves@yahoo.com.br
Tel: (85)88898897/(85)32866790
Suplente: Cláudia Borges Costa - claudia.bcosta@ig.com.br
Tel: (62)96116562
Observação: nos Fóruns que existem estaduais e regionais, os estaduais estão em vermelho para uma melhor identificação
Estado Representante E-mail Telefone
AC Jacqueline Rodrigues Paiva jacquiepaivaac@gmail.com (68)92386208
Melissa de Lima Abrantes Cunha melissa_abrantes@hotmail.com

(68)33022876
(68)99711571

AP Miguel Arcanjo Caetano Victorino migvictor@bol.com.br (96)988045106
Maria de Nazaré Soares da Costa mnazaresoares@bol.com.br (96)991225117
AL Pastora Maria dos Santos  pastorams.al@hotmail.com (82)99280410
Valéria Cavalcante vccavalcante1@hotmail.com  
AM Nilton Carlos da Silva Teixeira

nsilvateixeira@yahoo.com.br
nsilvateixeira@gmail.com

(92)99963918
(92)91958896
(92)32345074
(92)36518902

BA Estadual Maria de Fátima Mota Urpia fatimaurpia@hotmail.com (71)33690702
(71)33622278
(71)99874729
Sandra Marinho Siqueira sansiqha@yahoo.com.br (71)92191548
(71)32837249
BA Extremo Sul Necilda Maria Cearon cearon@tdf.com.br (73)32913597
(73)99878669
BA Território do Sisal
 
Edite Maria da Silva de Faria edaite@yahoo.com.br
fariaedaite@hotmail.com
 (71)8156-8766
Elivânia Reis de Andrade Alves reisdeandradealves@yahoo.com.br (75)3261-2168
(75)9951-5321
(75)9140-4240
BA
Recôncavo Baiano
Joseane Pereira Costa joseanec@hotmail.com
forumejareconcavo@gmail.com
(75)81056680
Juarez da Silva Paz juarez.paz@hotmail.com

(75)99918035
(75)81869038
(75)91042202

Evanaildes Pereira da Paz provanapaz@yahoo.com.br (75)81466140
CE Giorgie  Ilheodoro Gonçalves giorgieh@gmail.com (85)88625262
 (85)97909311
Clarice Gomes Costa claricecost@ig.com.br (85)88436356
Francisca Meire Duarte Maciel meireduartemaciel@yahoo.com.br (85)87040815
DF Delzair Amâncio da Silva delzairfunap@yahoo.com.br (61)96693073
Maria Madalena Torres magdalatorres@gmail.com (61)85030468
(61)39657289
Maria Luiza Pinho Pereira mlpp1242@gmail.com (61)99618486
ES Carlos Fabian de Carvalho carlosfabian@ig.com.br  
Tatiana Silva Machado de Oliveira tatismoliveira@gmail.com  
GO Estadual Cláudia Borges Costa claudia.bcosta@ig.com.br (62)96116562
GO Márcia Pereira Melo melo.pmarcia@gmail.com (62)35248956
(62)81687402
GO Rita de Cássia Moreira da Silva cassiasilva.maestra@hotmail.com (62)91108978
GO Eanes Pacheco
 
eanespacheco@gmail.com (61)92531400
MA
 
Walter Carvalho Junior waltercarvalhojunior@gmail.com  
Raimundo Oliveira rdo_oliveira@hotmail.com  
Iranir Galvão  irani45@bol.com.br  
MG
Estadual
Analise de Jesus da Silva analiseforummineiro@gmail.com (31)34095319
(31)34096195
(31)91228012
MG Vale do Jequitinhonha Paula Cristina Silva de Oliveira paula.ufvjm@gmail.com
eja.ufvjm@gmail.com
(38)35321200
MG Leste de Minas Romilda Ilias Dutra romilda_ilias@yahoo.com.br (31)88921217
MG Zona da Mata Airam Regina de Aquino
Martins
airamregina@uol.com.br (32)88872471
MG Triangulo
Mineiro – TRIEJA
Sônia Maria Santos soniaufu@gmail.com (34)99717692  (34)32142843
MG Região dos
Inconfidentes
Regina Magna B. de Araújo regina.magna@hotmail.com (31)35579413
MG Metropolitano
de EJA - METRÔ
José Álvaro Pereira da Silva
 
alvaro.igc@gmail.com
 
(31)98149897 (31)34415139
Mônica da Conceição Gomes
Silva
monica.gata@ig.com.br (31)99212893 (31)34537322
MG Campos
das Vertentes
Maria Lúcia Monteiro
Guimarães
lucinha.ufsj@gmail.com (32)33713871 (32)33792439
MG Sudeste de
Minas
Rosa Cristina Porcaro rocrispor@gmail.com 9125-9530  38991380
MG Norte de
Minas
Rita Tavares de Mello rita.mello@unimontes.br (38)99589925
MS Lucilene Paniago Trindade

 

lucileneptrindade@yahoo.com.br (67)91192078
(67)33730355
(67)33149560
Maria Joana Durbem Mareco joanadurbem@hotmail.com

 

(67)96245993
(67)33182277
MT Keila Alves de Souza keilaalvessouza@gmail.com (65) 99414261
PA Rafaela Pires rafaela.pires@seduc.pa.gov.br
rafaelapires13@gmail.com
(91)96333994
Benedito Gonçalves da Costa

ditocosta003@hotmail.com

beneditogcosta@yahoo.com.br

(91)32761126
(91)96236437
Joana d'Arc V. Neves jdneves@ufpa.br (91)88724484
 
PB Luiz Gonzaga Gonçalves luggonçalves@uol.com.br (83)96206465
Eduardo Jorge Lopes da Silva eduardojorgels@gmail.com (83)88542723
Fátima Pereira da Silva fatimapsil@ig.com.br (83)87345126
PE Cíntia Gonçalves dos Santos nognic@gmail.com (81)  8716 2980
Laécio dos Santos laeciosantos@bol.com.br (87)  96060993
Maria Aparecida Freire Pinheiro mariaaparecidafreirepinheiro@yahoo.com.br (81) 99770042
Mário José Disnard da Silva mariodisnard@yahoo.com.br (81) 93057301
PI Thaís Maria de Araújo Pessoa thmariapessoa@hotmail.com

(86)99440891
(86)88377190

PR Donizete Gonçalves da Cruz donizetegcruz1@gmail.com (41)9612 9381
Ivonir Rodrigues Ayres ivoayres13@gmail.com  forumejalondrina@hotmail.com (43)96941229
Jane Márcia Madureira Arruda janeafro@gmail.com (41)96047850
Sônia Maria Chaves Haracemiv sharacemiv@ufpr.br (41)92339612
RJ
Kátia Regina C. Moura
chagaskatia@yahoo.com.br (21)986467380
(21)34481552
Renato Pontes recostta@bol.com.br (21)99606874
Ana Paula Abreu Moura anapaulaabreumoura@gmail.com (21)986351293
 
Jaqueline Ventura jaqventura@uol.com.br (21)99684478
(21)996844789
Sandra Cardoso sandracardoso.ar@gmail.com (24)999668056
RN

Maria Edineide A. Batista

medineide@gmail.com

 

(84)99819512

RO Estadual

Inácia Damasceno Lima

inacialima@seduc.gov.com (69)32165223
(69)92432888
RO Ji-Paraná

Leiva Custódio Pereira

leivacustodio@gmail.com
leivacustodio@bol.com.br
 (69)34164169
 (69)34213961
 (69)99663440
RR Raimunda Oliveira Rodrigues   rai_rr@live.com
 
(95)981227267
(95)991523280

Lindivalda Sales de S. Feitosa

lindabelo@bol.com.br (95)36235619
(95)91143394
RS Estadual Aline Lemos da Cunha alinecunha29@gmail.com (51)81381108
Alexandre Rafael da Rosa profxandi3310@hotmail.com (51)91388876
RS  Ijuí

Julieta Ida Dallepiane

julietad@unijui.edu.br 
julietaeja@yahoo.com.br
(55)33328657
(55)33320430
SC Rita de Cassia Pacheco Gonçalves ritacassiagon@gmail.com (48)99023144
Maria Hermínia Laffin herminialaffin@gmail.com (48)99805957
SP Estadual Maria Alice de Paula Santos malicsan@uol.com.br  (11)980464475
(11)33724381

Vinicius Xavier Zammataro

rotemeio@hotmail.com
gemeio@gmail.com
(11)96695751
(11)41698925
(11)47834075
(11)47832154
SP Oeste Paulista

Maria Peregrino de Fátima Rotta

rotta@fct.unesp.br (18)32228994
SP Nordeste Paulista

Silvana Mussalim Guimarães

silvanamussalim@hotmail.com (16)39143302
(16)91677896
SP Nordeste Paulista

Luiz Roberto Marighetti

lmarighetti@uol.com.br (16)36396275
 (16)91181775
SE

Izabel Cristina Santos da Silva

izabel.silva1@aracaju.se.gov.br
 
(79)31791574
(79)32522399
(79)99770650

Jairlene de Araújo Dias Oliveira

jairlene1@hotmail.com

(79)99853628
TO

Dilsilene Maria Ayres de Santana

dilse@uft.edu.br
dilse@uol.com.br

(63)92234810
(63)32246948